В Краснодарском крае планируют строительство новой аэрогавани в Мостовском районе. Аэропорт малой авиации «Псебай» появится в станице Андрюки. Инвестор готов вложить в его создание 289,7 миллиона рублей и уже ведет разработку проектно-сметной документации.

Инвестпроект предполагает реконструкцию взлетно-посадочной полосы, строительство контрольно-пропускного и командно-диспетчерского пунктов, ангаров для авиационной техники, терминального комплекса и здание для отдыха экипажей. Власти считают, что его реализация даст импульс развитию авиатуристической отрасли. Опрошенные «РГ» эксперты оценили инициативу.
«Был несколько раз в Псебае. Однажды прошел маршрутом от этого населенного пункта до Красной Поляны, шел неделю. Место это не раскрученное, тут не так много туристов, по моим оценкам до 100 тысяч человек в год. Нужен ли для этого количества отдыхающих аэропорт? Большой вопрос. С другой стороны, от Краснодара до Псебая менее 250 километров. Это не такое большое расстояние для туристов. Полезнее строить аэропорт там, где турпоток растет», — отметил вице-президент АТОР Сергей Ромашкин.
В качестве примера эксперт привел строительство аэропорта в станице Зеленчукской, который обеспечит доступность курортов Карачаево-Черкесии. Предварительную стоимость проекта оценили в 25 миллиардов рублей. «Хотя, конечно, строительство небольшого аэропорта — интересная туристическая идея. Какое-то влияние на турпоток он окажет», — добавил Сергей Ромашкин.
Исполнительный директор информационно-аналитического агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев отметил, что с точки зрения действующих правил аэропорт — это объект, к которому предъявляются достаточно жесткие требования, в том числе в части транспортной безопасности.
Источник: rg.ru